6 corredores de Orpesa Corre han asistido al I Trail Higueras-Pavías, en el que el pueblo de Pavías se ha volcado con la carrera y nos ha hecho disfurtar.
15'3km de pista, con alguna senda, carrera muy rápida y en un entorno envidiable.
Además de la carrera, el Restaurante la Plaza ha organizado una gran comida y había muchas ventajas, como descuentos en alojamientos.
Clasficación:
Para volver otro año...
Andreu y Carla compitieron en el Duatlón de Tortosa, con una victoria en relevos mixtos.
Bonito fin de semana para correr, lo que nos llevó a participar en diferentes pruebas y modalidades:
Por ello, el sábado estuvimos en Morella, en la Pujada al Castell, 2'1km con 226m+ de desnivel y las clasificaciones fueron buenas:
El domingo en II 5k de Manises, Jose Santos nos representó marcando un crono de 25:09, lo que es un buen test de cara a las San Silvestres.
Pero el plato grande se servía en Castellón, en el V Maratón Internacional y II 10km en los que 14 de 17 atletas llegaron a meta. Algo que deja un sabor agridulce, debido a las 3 bajas del maratón.
Pero las marcas, excelentes, fueron las siguientes:
Y en el 10k, muchas marcas personales también:
Este fin de semana solo tenemos noticias de una participación por parte de nuestros atletas y es que a pesar de las adversas condiciones meteorológicas, Fran Garcia participó en el Duatlón Cross Basiliscus de Benicarló, completando los 6-25-4km en 2:03:27 con avería mecánica y carreteras inundadas incluidas.
David Guimerá completó una gran carrera en Sueras, en la Volta a la Campana. Llegó el 12º de la general con un crono de 1:59:05, llegando así a bajar de 2h en más de 20km de pura montaña.
Por otra parte, 3 representantes de Orpesa Corre fueron a Vila-Real a completar un nuevo 5mil solidario:
No hay fin de semena de tregua :-)
2 participantes del Acrópolis Orpesa Triatlón en la primera cronoescalada en el Desert de les Palmes, acompañando a nuestra amiga Maica, que fue la vencedora en la categoría femenina.
Fran García fue el 24º y 16 M30 con 24:01. Mientras que David Fernández fue el 30º y 5º M40 con 25:03.
En Castellnovo, 3 participantes más, para 21km de pura montaña:
El sábado, carrera solidaria de 5km solidarios en Villareal con la participación confirmada de 4 corredores:
El domingo, Media Maratón de Castellón, como test del maratón, que congregó una buena representación de OC:
Por otra parte, los OC orientadores, junto con gentes de Vinaroz han participado en un espectacular entrene de Orientación, modalidad Score oraganizado por Marc Redón por los alrededores de dicha localidad. La cosa ha quedado así:
Gran participación de la gente acrópolis en el Duatlón de Cheste, destacando el debut de David Fernández en esta sección:
En Montanejos, 55km de montaña, carrerón de David Guimerá con 6:02:42 siendo el 24º de la general y 18 de la categoría.
Por su parte, Nia se fue al frente de Marines para correr por las montañas de su base militar y completar los 16km de carrera en 2:19:36 siendo la 481.
Una semana más, los socios de Orpesa Corre disfrutaron por tierra y asfalto.
Además, se puso fin al VI Terrasfalt, circuito en el que hemos conseguido 3 copas a nivel individual.
Así, en el 10k:
Andrés y Simona corrieron, pero al inscribirse a última hora no aparecen en clasificación.
Mientras tanto, en tierras catalanas, 5 OC más:
En los 14km de Torre Endomenech:
En la Media Maratón de Valencia, dos representantes:
En los 5km de la UJI, además de la alegría por la victoria de Jony:
En la Trencamoles de Xert nos representó Octavi, siendo el 24º y 3ºVB con un crono de 1:55:01
En el Trofeo Virgen del Remedio de Petrel Luz Algarra y Fran García corrieron juntos los 16km de montaña para realizar un crono de 2:17:02, siendo los 202 y 203 de la general, la 25ª senior y el 175 senior.
Empezamos el repaso de la semana en jueves, 9 de octubre, en Vilanova, pueblo de David Guimerá, en el que fue 2º local (19km de montaña):
El sábado, en la Trail Night de Benicasim, dos representantes en los 17km nocturnos de montaña:
Por otra parte, del 10 al 12 de Octubre, Marian y Marc realizaron 3 días de trail por Ibiza, una esperiencia que les ha marcado muy positivamente. Sus registros:
Clasificacion 3 Dias
La noticia de última hora, es la participación de Carla y Andreu, la semana pasada en el Duatlo Cross de Tivenys (5km Run + 16km Bike + 3km Run), en el que participando como relevos mixtos
realizaron 1:31:35, siendo la segunda pareja en meta.
Además, ambos participaron en la carrera de montaña de Tivisa,
Carla hizo frente a 11km con una marca de 2:23:40, siendo 8ª y 5ª.
Andreu a 23km con un crono de 4:16:53, siendo 100º y el 65º de la general.
Empezamos por Yanko, nuestro Ironman en Barcelona.
Era su segundo triatlón, tras debutar con podium en el MI de Peñíscola, y se fue a hacer un Ironman, parecía cosa de locos, pero se colgo la medalla de finisher.
Tardó 14h 12min 34s en llegar a meta y fue el 35º en su división de edad. Un fenómeno.
En el triatlón de Benidorm, distancia Sprint, nuestro representante fue Fran García, firmando la 42º posición de 291º inscritos, con un tiempo de 1:17 a pesar de las dificultades del sector ciclista y de alguna cuesta en la carrera a pie.
Jose Santos, por su parte, subió al Castillo de Chiva, duro 10mil, en un tiempo de 54:21, siendo el 90º y el 47º VA
Empezamos la noticia con el anuncio de que Orpesa Corre queda en plaza de podium de la Lliga Nort, tras finalizar en 5º lugar. Gracias a Marian, fémina que ha completado todas las carreras del circuito.
A nivel individual, sumaremos el podium de Moreno y de Octavi, a parte de 9 finishers.
Por lo que ace a la carrera de Vilafranca "Entreparets":
Por su parte, Jose Santos participo en el Trail de Riba-roja, siguiendo con su adaptación a la montaña y fue el168º, y 129ª con un crono de 2:01:58
El sector Tri se reunió en Benicàssim en el ICAN 1.900/45/10 y consiguió los siguientes resultados:
Además, Nia Pino fue 2ª de su categoría en los 10k de Noulas, Nules.
El día 19, en la 2ª Carrera Barrio de San Rafael de Buñol, José Santos fue nuestro representante, y disputó los 7'5km en un crono de 41:42
Ya en la jornada dominical, dos carreras:
En la Vuelta a Pie de Viver, 3 representantes:
En los 10km de la Pobla de Farnals: Nia Pino fue nuestra representante, con 58:56, siendo la 522 de la general y la 19ª de su categoría.
En el Trail de 10km de Chera, Jose Santos fue nuestro representante, siendo el 93º de la general, con un crono de 1:22:42.
También competimos en Catí, penúltima entrega de la Lliga Nort:
En la Marcha no competitiva de 11km Luz fue la segunda chica en meta con 1h18min.
Y en los 21km:
Resultados que dejan a OC con opciones de trofeo en la Lliga Nort a falta de una carrera. Gracias a Marian, finisher en todas las carreras de la competición.
Día 6 de septiembre, con un calor de locos, 4 valientes corrieron los 10km de Alcossebre:
El día 7, el calor también fue protagonista y se dejó notar en Figueroles y el Soneja.
En la Cursa Ibérica: Carlos Laín, con un crono de 1:54:02 fue el 174º en meta.
En el trail de Soneja, 20km:
Y en los 11km:
El 25 de agosto David Guimerà participó en la carrera en la Volta a Peu de Vilanova, aunque no tenemos datos de la misma.
El 28 lo hicieron Marian, Nia y Marc, en Les Festes del Crist Alcora, 4'2km con muchas cuestas. Lo que fue un disfrute para los 3. Aunque tampoco tenemos clasificación.
El día 29 de agosto, 10km Nocturnos de Beincàssim, que le valió al Orpesa Corre para ser 2º mejor equipo del circuito, Jonathan campeón absoluto y senior, a Kevin 2º promesa y a Sonia 3ª Veterana A.
Por lo que hace a la Carrera:
En los 6'3km de la Carrera Popular de Altura:
Finalmente, en el tri de Orpesa, gran día para el Acropolis Orpesa Triatlón:
Participación masiva de OC corredores en la Volta a Peu d'Orpesa. Una carrera de 7.800m y cuestas no aptas para el mes de agosto, com más de un 24% de desnivel.
Y el domingo 24 Orpesa Corre compitió en la carrera de montaña de la Serra d'Irta y en el tri de Burriana.
En la Serra d'Irta 4 corredores:
Cerrando el finde, dos triatletas en el Tri Sprint de Burriana:
7-8-2014
En los duros 10km de la Volta a Peu de Macastre, nos representó Jose Santos, que completó el recorrido en 1:04:41, siendo el 407 de la general y 206ª VA.
8-8-2014
En la II Carrera Popular de Peñalba nos representó Marc Redón, siendo 7º y 7º con 17:23 a menos de 40 segundos del podium.
9-8-2014
Orpesa Corre se concentró en el 10mil nocturno de Vinaroz, para afianzar varios podiums individuales y colocarse en 2ª posición de la general por equipos.
10-8-2014
En la Cursa Morabetí Sant Mateu nos representó David Gumerá, 13º de la general y 6º senior, con un crono de 18.28.
16-8-2014
Nia corrió en XXIX VOLTA VOLTA AL CASTELL ATZENETA, acompañando a Rafa Murcia y marcando un crono de 53:53, siendo la 135 de la general y 6ª de su categoría.
17-8-2014
En el III Cross 10km de Geldo, 3 corredores del OC
El mismo día, en Mosqueruela, carrera de montaña con 32km en la que nos representó David Guimerà, y david a mosqueruela 32k, con un crono de 3:04:13, siendo el 20º y 9º senior masculino.
En la noche del sábado, dos equipos, ambos mixtos, de Orpesa Corre hicieron frente a la Crono Nocturna de Evasion Running en nuestra vía verde.
Orpesa Corre 1, con un crono de 23:06 fue 2º de la general.
Orpesa Corre 2, con un crono de 26:28 fue el 5º equipo y el primer local.
En la cita con la Lliga Nort, Marian, con una cervicalgia volvió a salvar los muebles de equipo en Vistabella, al ser la única fémina en meta, tras 26km de montaña.
El resto del equipo, volvió a demostrar su buen estado de forma, mientras Joan y Fran García acompañaron a nuestra chica.
Cronos:
En la Volta a Peu de Turís, mientras tanto, Jose Santos realizó los 7'7km de recorrido en 42:31.
Pd: la web solo refleja los resultados de la gente que avisa de su participación y de los que ayudan, haciéndonos llegar sus resultados.
El fin de semana empezó viernes noche, en la IV Carrera Nocturna de Segorbe, en la que Marc Redón fue el 5º Absoluto, a pesar de "según
él", no estar tan fino como el año pasado.
El sábado, vivimos la Travesía a Nado de Oropesa del Mar con 1.350m, con 6 finishers. Julio lo será el año próximo. Los cronos fueron los siguientes:
En la dura Volta a l'Ombria d'Artana, con mucho desnivel, los cronos de nuestros 3 representantes fueron los siguientes:
En los 7'8km de la Barona, dos corredores más:
Finalmente, en el II Triatlón Sprint+ de Alcossebre, demostración del crecimiento de nuestra sección de triatlón, a pesar de ser su primer año de vida (750m de nado, 20km bici, 7km run):
Y ya nos han llegado noticias desde Pirineos:
Roberto Morales completó el Maratón de Tucas en 8:07:17, siendo el 300 en meta y el 31 de los veteranos (buena azaña). Aunque esto solo fue el sábado y el domingo realizó un 9k de montaña acompañando a Vero en su debut en la montaña, Vuelta al Molino de Cerler, en 1:22:44 destacando que Vero fue la 30ª en 93 participantes femeninas. Seguro que sigue haciendo montaña. :-)
Sábado por la mañana, otra batalla de la Lliga Nort, en este caso, 20km en Serra Engarcerán. Una carrera dura y bonita a partes iguales.
Cronos muy buenos, a pesar de la ausencia de Marc Redón:
Sábado noche, 1omil Nocturno del Grao, segunda carrera del circuito nocturno, en el que OrpesaCorre se coloca 3º en la categoría de equipos.
Cronos:
Además, el domingo, Taquio compitió en el Cross de Vilafranca.
Fin de semana de tregua, antes de la vuelta al circuito nocturno y a la lliga nort.
Por ello, dos carreras y solo 4 particiapaciones, aunque Octavi sumó una copa más para nuestra colección:
En el Bartolo:
Mientras tanto, en la Pujada a Santa Llucia dos conos más:
La semana que viene: Triatlón en Deltebre, 10k del Grao y Serra d'Engalceran...
Era sábado 5 de julio. 1ª Carrera del circuito y I 10k Nocturno de Oropesa del Mar.
Mucho ambiente, y un sobresaliente para el equipo, con 11 voluntarios y 26 finishers.
Por ello, el equipo más numeroso y 2º mejor equipo, a pesar del fallo de la organización que contó a Jonathan como independiente. A ver si lo solucionan...
Cronos:
El domingo Triatlón de Castellón, con dos distancias: Olímpica y Sprint.
En distancia Sprint, tras la caida de Miguel, dos finishers:
En el Triatlón Olímpico 4 finishers tras el abandono de Toni:
Otro entretenido fin de semana en el que hemos sido vistos: en l'Elina, en el Tri de Navajas, la nocturna de Vila-real, en Bensal y en Ludiente. Y es que el verano llena de carreras el calendario y fomenta nuestra dispersión...
El sábado en el triatlón de Navajas, nuestros chicos del Acrópolis nu tuvieron suerte y no disfrutaron mucho de la competición. Empezando por Juan, que se retiró a causa de un pinchazo. Rafa y Miguel si llegaron a meta, pero con malas sensaciones:
Por la noche, en Vila-real, 7km para dos corredores:
Ya el domingo, en Besanal, 9 representantes del OC per a 20km de muntanya:
Mientras que en Ludiente, 5 OCs disfrutaron de la montaña y de la suerte de día que les acompañó:
Y finalmente, en l'Eliana, en los 6km solidarios: Juan Jose García fue el 479º de la general, con 34:51
El sábado, 5 representantes de OC en los 3.600m de la Salzadella:
Gran carrera de los 5.
El domingo, dos OC en tierras alicantinas, en el 5k y 10k Subida a Orito:
Jose Santos corrió en Buñol, un 5mil benéfico, en 25:48 ayudando a comprar material deportivo a los coles de su localidad. Gran iniciativa.
En el 10mil de Benicàssim, gran representación:
La semana empezó a apuntar bien ya a mediados de semana. En cuanto Marc y Marian participaron el la Milla de Segorbe, en las pistas de atletismo. Frente a especialistas con zapatillas de tacos, Marc se defendió bien y dio la cara en todo momento 5º absoluto con 4:57. Marian subió al segundo escalón del podium como 2ª senior con un crono de 7:30.
El sábado 14, dos competiciones centraron nuestro interés: un 5k en el Grao de Castellón y la Subida a la Cueva Santa.
En la Cueva Santa 8 corredores y muchos podiums: Nia como 3ª veterana b, Kevin como 3º promesa, Maria (2) 3ª local y 2ª senior y, Marc como 3º senior.
Los cronos fueron los siguientes:
Gral Nombre Crono Cat
7 Marc Redón 57:11 SM 3
15 Fran García 59:49 SM 6
22 David Guimerà 1:02:16 SM 8
41 Fernando Llorens 1:06:39 VA17
93 Kevin López 1:15:05 PM 3
96 Carlos Laín 1:15:43 VA43
150 Marian Serrano 1:30:27 SF 2
160 Nia Pino 1:45:56 VB 3
En el 5mil del Grao 3 participantes más:
Toni Rull, el domingo participó en Vilaller, concluyendo con éxito una carrera de 34km de longitud y unos desniveles de vértigo, 2700 positivos, en 5h43min.
Un gran fin de semana.
PD: Si falta alguna información, hacedlo saber.
El sábado, gran multitud de OCs de dejó ver por los 12km de Vall d'Alba y aunque solo Octavi subió al podium, el equipo trabajó a un buen nivel y Moreno se convierte en favorito para ganar la Lliga Nord en su categoría:
El domingo, dos participaciones más:
Fran García participó en el Triatlón de Vinaròs (1.500/40/10) y se estrenó con el Acrópolis Orpesa Triatlón, marcando un crono de 2:40:54 y siendo el 205 de la general. Lo más duro fue el mar, debido a las corrientes.
Jose Santos debutó en la montaña con un Sprint Trail de 11km en el Rebollar de Requena y dice que se apunta a la montaña. Fue el 139 en meta, 111masculino en 1:35:49.
El sábado por la tarde 4 atletas del Acrópolis Orpesa Triatlón disputaron el III Triatlón Basiliscus Peñiscola (750/20/5):
Ese mismo día, un poco más tarde, se realizó la Pujada al Desert:
En el 5mil en honor a María Vasco en Benicassim:
En la Rodeno:
En los 10km de la siderurgia de Sagunto:
Y en la Carrera de la Dona de Vilafamés de 8km:
Locura de fin de semana...
En la IX Carrera a Peu San Isidro de la Vall d'Uixò nos sorprendió uno de los recientes fichajes con su primer podium.
Os hablamos de Nia Pino, que consiguió ser la 3ª Vet. C en dicho 10.
Mientras tanto, en el 2º Medio Ironman de Peñiscola TRITAN Rafa confirmo su gran mejora y Yanko debutó en la distancia con el 1º puesto en la categoría Sub 23. ¡Felicidades!
Remarcar que la carrera consta de 2'1km de nado, 90km de bici y 20km de carrera a nado.
7 supervivientes a la MIM 2014. Además, con bastantes cronos interesantes y algunos sueños cumplidos:
Mientras tanto, en la CSP Jose Miguel Moreno fue el 80º de la general, el 60º Sen M y completó los 118km en un crono de 17:42:59 ¡IMPRESIONANTE!
El sábado, perteneciente al circuto Cajamar-Diputación, 6 corredores acudieron a Alqueries, para recorrer sus 8.750m.
Sus cronos fueron los siguientes:
Suponemos que a Andrés le volvieron a dar su peso en naranjas. Aunque él vale más de lo que pesa.
El domingo, en Chovar, 19'5km de montaña para 5 corredores. 3 de ellos participantes de la MIM 2014.
Sus cronos fueron los siguientes:
El sábado se inició el gran finde de la montaña oropesina con la disputa del Km Vertical.
En la Manga Open, estos fueron los resultados:
A las 13h se corrió la Manga Élite, con todos los favoritos y repartiendo premios:
En la VII Serra d'Orpesa, Orpesa Corre fue el equipo ganador y también el más numeroso. Así que, felicidades a todos.
Las marcas fueron las siguientes:
En el 15K de Castellón 7 representantes más:
En el Triatlón Olímpico de Oropesa del Mar, celebrado en Marina d'Or, Rafa Franco representó a la sección Acrópolis mientras sigue preparando sus medios ironmans.
Así, se clasificó en 171º y el 153º de su categoría, con un crono de 2:43:06.
Lo más valientes se fueron a Río Mundo al Desafio Lurbel. Más de 46km de montaña y desniveles alucinantes y un crono similar al que se puede hacer en una MIM en el mismo estado físico.
Marian, por desgracia no pudo ser de la partida, tras pasar una mala noche, pero Marc y Jorge si alcanzaron la meta.
Bueno, en este caso la gloria
Cristian López se fue a maratonear a Madrid y venció a la distancia con una sonrisa y con la compañía de Nerea. 3:54:12 para ser el 4951 y el 950 de la categoría entre una marabunta de 11.000 personas.
Jose Santos, uno de los futuros maratonianos, completo sus 8 medias en 8 meses entre los calores del Port de
Sagunt. Este veterano A consiguió ser el 1779 y, 593 de la categoría, marcando un crono de 2:17:16.
Joan, por su parte, corrió la Ruta del Molins de Llucena, con 18'5km de montaña, marcando un crono muy
rápido: 1:56:39, lo que le situó el 166 de la general y el 82 de la categoría.
Ahora toca correr en casa.
El viernes Juan Jose y Andrés Torre nos representaron en el 5k de la Joventud de Nules con unos cronos de 28 y 32 minutos respectivamente.
El sábado en el VII 10k Costa de Azahar, gran representación oropesina y muy buenas sensaciones:
Además, también a corrido Jony y en la categoría de los más pequeños Gorka y Pau.
En la Subida a la Pipa, nos han representado los hermanos Porcar.
Jose Miguel Moreno, nuestro único representante en la MaBo, fue el 20º de la general y el 19 absoluto, con un crono de 5:14:37, en el maratón de montaña más mítico de la zona.
La gran reunión del fin de semana se dió el sábado en Atzeneta, reuniendo un gran número de OCs entre la Pujada a la Nevera i la marcha no competitiva.
Por equipos, fuimos sextos, a un peldaño del premio y en la parte individual:
En la marcha no competitiva Sonia, Cristina y Luz entraron juntas en meta, en menos de 2h10min para los 15km de recorrido.
También estuvimos representados en el 10mil de Borriana por dos atletas más:
En Xirivella nos representó José Santos que recorrió los 6.7 km en 34min09s.
En Vinaroz, nuevamente, gran representación en la "seua" Marató Popular, de casi 10km de longitud.
Marc Redón fue 6º de la general y a falta de clasificación, también participaron: Marian, Carla, Nora y Jorge Vinaja.
Y en el último de los duatlones del circuito de Castellón (Vall d'Uixó) 4 representantes para al Acrópolis Orpesa Triatló (Ya nos queda menos para entrar en el agua).
En plena Magdalena, Toni Rull se desplazó al Trail de Nogueruelas, versión corta, con 27Km y brilló con una genial actuación, siendo el 19 de la general y 10º de la categoría, con un crono de 3:08:54
Por contra, el grueso del grupo corrió por las calles de Castellón, en el 5k Luis Adsuara:
Crono Gral Cat Nombre
17:04 16 16 Marc Redón
18:30 49 48 David Guimerà
21:51 148 137 Cristian López
22:29 176 161 Antonio Ripollés
32:05 578 423 Andrés Torre
33:23 601 167 Yolanda Gregori
33:38 611 172 Mª Angeles Latorre
33:39 612 173 Marian Serrano
|
Tres competiciones para pasar el primer fin de semana de Magdalena.
En Vila-Real, en el 5km ¿YtuXQuienCorres? nuestros representantes se quedaron en varias ocasiones a las puertas del podium y cuajaron una gran actuación:
En Infantil:
Andrea y Arianne fueron las 25º y 26º de la general y las 7ª y 8ª en categoría femenina.
En Juvenil:
Yolanda fue 19º y 4ª Femenina
Y en Absoluta (4,8KM):
4º Marc Redon 16:08 4º
126º Marian Serrano 24:21 16ª
Lo que demuestra el buen estado de esta pareja.
En el IX Gran Fondo de Turís, la representación corrió a cargo de José Santos, que fue el 404 en meta y el 176 de la categoría, con un crono de 1:34:11
Finalmente, los chicos del Acrópolis Orpesa Triatlón fueron al Duatlón de Onda, cuajando una buena actuación, que los convierte en el 17 mejor equipo de los 43 participantes.
Las marcas registradas fueron las siguientes:
Empezaremos el resumen del fin de semana por el Maratón de Barcelona, en el que hemos tenido dos finishers:
No obstante, el grueso de los corredores se desplazó hasta Borriol, 10 en la Marxa a Peu de 25km y 4 más en la no competitiva de 15km (Sonia, Luz, Jose Antonio y Cristina Mateu).
En la Marxa a Peu, los cronos, a pesar de no tener el día, son los siguientes:
Gral Nombre Cat Crono
14 Jose M. Moreno VM1 2:06:18
27 Marc Redón SM20 2:10:45
42 David Guimerà SM32 2:14:30
185 Fran García SM121 2:38:20
234 Fernando Llorens VM70 2:45:52
254 Octavi Redón MM16 2:47:59
599 Joan Sánchez SM277 3:30:37
625 Kevin López SM285 3:33:09
629 Iván Poyato SM288 3:33:18
657 Marian Serrano SF41 3:39:24
A parte, 3 representantes más en la Subida al Montí de Onda:
El sábado, nuestros chicos del Acrópolis Orpesa Triatlón se divirtieron en Almazora, con 5 participantes, creo que es nuestro máximo hasta la fecha y con buenas marcas:
Gral Nombre Crono
102 Toni Rull 58:28
186 Rafa Franco 1:05:04
195 Juan García 1:06:40
233 Justo Navarro 1:11:17
258 Dani Navarro 1:19:53
En la Carrera de Montaña de Castro participaron los hermanos Porcar, haciendo una buena actuación:
David fue el 299 en meta y el 178 de su categoría, con un crono de 2:28:13 y Carlos el 517 y el 146, con un crono de 3:22:56
Felicidades a ambos.
En la 1ª Volta a Peu Solidaria del Dia de la Dona, muchas caras conocidas, muchas amigas y muchos voluntarios para que todo esto fuera una realidad.
Por lo que hace a las más nuestras:
Gral Cat Nombre Crono
20 2 Yolanda Gregori 25:35
21 8 Marian Serrano 25:38
25 9 Cristina Mateu 25:59
29 3 Mari Carmen Sales 26:44
44 10 Sonia Bellés 28:33
87 34 Nora Policarpo 33:18
98 8 MªAngeles Latorre 34:57
170 16 Berna Zamora 45:16
A parte, Carol del Acrópolis 2ª local y 3ª de su categoría.
Felicidades campeonas.
Dos medias muy diferentes para finde en el que las piernas llegaban cansadas, después de la gran Media Internacional de Benicassim.
A pesar de todo, buena representación de corredores del OC, sobre todo el sábado por la mañana, destacando, por ejemplo, el buen debut de Carles Romero en los mundos del trail.
Así, en Tales, 7 finishers:
Gral Nombre Crono
30 Toni Rull 2:05:56
42 Fran García 2:08:58
155 Carles Romero 2:41:48
173 David Porcar 2:46:48
234 Julio L. Pérez 2:59:05
235 Ivan Poyato 2:59:10
304 Carlos Porcar 3:35:49
Domingo, en la Media de Vila-real, dos representantes más:
Gran representación de Orpesa Corre en la Segunda Edición de la Paella del club en Benicassim, con Cristian y Kevin como anfitriones.
Algo que nos permite poder establecer mayores vínculos de unión y compartir nuestro tiempo con los que se han ido sumando a este proyecto.
La participación en la II Media Maratón de Benicassim aunque algo menor, también es detacable, ya que hemos completado el recorrido más de 10 corredores y algunos de ellos con mejor marca personal.
Como siempre, y como nos gusta destacar el esfuerzo de todos, aquí tenéis todos los tiempos:
Gral Cat Nombre Tiempo
60 SM20 Fran García 1:24:13
182 VA62 Fernando Llorens 1:32:25
371 Pro5 Kevin López 1:40:27
375 SM101 Cristian López 1:40:32
386 SM104 Taquio Barreda 1:40:48
415 SM112 Ivan Poyato 1:42:33
417 VA121 David Porcar 1:42:27
460 VC41 Julio L. Pérez 1:45:33
640 SM165 Borja Rubio 1:55:09
685 VA160 Carlos Porcar 1:58:29
705 VB161 Jose Santos 2:01:16
Juan Jose Garcia Navarro, completó la media en 2:14:00 pero no aparece en la clasificación.
Más de 20 participaciones de OC este fin de semana.
El grueso del pelotón corrió en Castellón, en el 10mil H20, con los siguientes resultados:
Gral Cat Nombre Crono
212 SM79 David Guimerà 40:08
539 Pro23 Kevin López 44:44
541 SM195 Iván Poyato 44:44
654 SM235 Taquio Barreda 46:04
667 SM239 Cristian López 46:17
700 VB196 Julio Pérez 46:43
801 VA189 Rafa Franco 48:04
831 VC43 Antonio Ripollés 48:26
985 SM341 Abraham Reinaldo 49:54
1219 VB327 Justo Navarro 51:55
1246 SF41 Cristina Gómez 52:08
1496 SM474 Andrés Sillero 54:48
1730 SM539 Jorge Vinaja 57:07
1766 SF92 Cristina Mateu 58:16
1771 VA345 Jose A. Medina 58:18
1989 SM590 Juan Jose García 1:01:09
2002 SM593 Dani Navarro 1:01:24
2206 VD12 Andrés Torre 1:10:30
2207 VB132 Mónica Passo 1:10:31
En la VI Mitja Marató Roquette Benifaio nos representó el coleccionista de medias: Jose Santos García con un crono de 1:58:54, siendo el 915 de la general y 194 en la categoría Veterano B.
Mientras tanto, Toni Rull recorria las motañas catalanes, con la 4 Termes de Monroig, siendo el 28 de la general, con un crono de 02:28:44, una fantástica actuación para casi 26km.
La semana que viene más.
Finde cargado de adrenalina para los miembros de la asociación Orpesa Corre.
Sábado por la mañana, gran desplegue de medios en la Marcha de Muntanya de Cabanes, volviendo a ser cuartos por equipos.
Además, con Sebastián y Octavi, volvimos a arrasar en categoría master
Aquí las marcas tras los duros 23km:
Gral Crono Cat Nombre
14 1:54:35 SM12 Marc Redón
39 2:04:03 MM 1 Sebastián Quixal
42 2:05:12 SM34 David Guimerà
47 2:08:32 MM 3 Octavi Redón
68 2:13:28 SM51 Fran García
74 2:14:58 SM57 Antonio Rull
140 2:28:10 VM31 Fernando Llorens
225 2:43:59 SM132 Kevin López
226 2:43:59 SM133 Cristian López
264 2:51:34 SM148 Iván Poyato
292 2:58:30 SM157 Joan Sánchez
318 3:13:58 SF 21 Marian Serrano
Además, Luz Algarra participó en la II Marcha no competitiva completando los 13km en 1h41min
El mismo sábado por la tarde, Duatlón Sprint de Vila-Real, debut del Acrópolis Orpesa Triatlón, con 4 participantes:
Gral Cat Crono Nombre
132 Sub15 1:08:39 Juan Vidal
176 Abm192 1:13:56 Rafa Franco
214 V1M216 1:20:41 Justo Navarro
229 Abm233 1:28:33 Dani Navarro
Ya el domingo, en la Carrera Benefica dels Salesians, 1600m para Andrés, nuestro veterano de oro y participación de Gorka y Pau en la carrera infantil, junto con el Entrenamiento de Orientación en el Castillo de Albalat que ha contado con 20 participantes entre gente del club y otros participantes que se han querido unir a la fiesta.
Este año, los entrenamientos de orientación seguirán siendo abiertos y se incluirán en el programa de actividades subvencionadas por el Ayuntamiento de Oropesa del Mar, porque son actividades deportivas que nos acercan a la cultura y a la naturaleza de nuestro entorno.
Últimas noticias: también representados en la Media Maratón de Tortosa, por Carla y Andreu, ambos con 2h52min siendo el 374 y 375 de la general, con una buena mejora de marca.
Buen trabajo.
19km de montaña, en la Carrera de Sant Sebastià de la Vilavella para 6 representantes de OrpesaCorre:
Gral Cat Nombre Crono
135 95SM Toni Rull 1:45:48
264 73VA Fernando Llorens 1:57:44
484 283SM David Porcar 2:11:54
764 242VA Carlos Porcar 2:40:28
777 34SF Marian Serrano 2:42:02
778 385SM Marc Redón 2:42:02
Gran actuación de Orpesa Corre en la carrera de montaña de Torreblanca, cosechando la 4ª posición por equipos y dos copas más a nivel individual. Además, hemos sido, creo, el equipo con mayor representación y somos uno de los pocos equipos que puedan colocar 10 corredores entre los 87 primeros de la clasificación y con 21 llegados a meta.
Gral Nombre Cat Tiempo
11 Marc Redón SM11 1:15:58
23 Sebastián Quixal VBM1 1:20:16
32 Fran García SM29 1:22:27
33 David Guimerà SM30 1:22:38
40 Octavi Redón VBM2 1:23:54
42 Marc Portolés SM35 1:24:38
45 Javi Corbalán SM37 1:25:18
67 Toni Rull SM49 1:30:02
71 Jorge Nieto SM53 1:30:29
87 David Morales SM63 1:33:42
106 Fernando Llorens SM72 1:35:43
119 Andreu Valldeperez SM80 1:38:07
124 Cristian López SM83 1:39:39
132 Kevin López SM86 1:40:38
159 Ivan Poyato SM103 1:44:52
179 David Porcar SM112 1:48:03
209 Julio L. Pérez VAM45 1:52:50
224 Carla Redón SF16 1:54:04
311 Marian Serrano SF36 2:11:03
328 Carlos Porcar SM165 2:15:43
361 Andrés Romero SM169 2:28:54
Mientras tanto, en el 10k de Vila-Real, también se registró una más que buena participación.
Gral Nombre Cat Tiempo
152 Taquio Barreda SM61 45:49
204 Antonio Ripollés VCM6 47:58
342 Juan Jose Garcia SM129 58:35
368 Andrés Torre VCM35 1:08:02
369 Mónica Passo VBF14 1:08:14
Orpesa Corre se encontró como en casa en Benicàssim y es que son muchos los socios que residen en dicha localidad. Por ello, pudimos reunir un gran número de corredores y ser uno de los equipos con más representación.
Además, muchos compañeros consiguieron mejorar sus marcas y el resto estar cerca de las mismas:
Gral Nombre Crono Cat
13 Jonathan Prado 34:18 SM 8
51 Fran García 37:25 SM 21
98 Toni Rull 39:09 VA 24
178 Carles Romero 42:31 SM 68
232 Alfredo Vidal 44:07 SM 91
243 Kevin López 44:32 PM 10
244 Ivan Poyato 44:30 SM 93
255 Cristian López 44:54 SM 98
256 Juan García 44:47 PM 13
257 Marc Portoles 44:54 SM 99
258 Daniel Albert 44:58 SM100
313 Taquio Barreda 46:50 SM124
317 Rafael Franco 47:07 VA 60
344 Antonio Ripollés 47:41 VC 25
405 Andrés Romero 49:07 SM149
424 Abraham Reinaldo 49:40 SM157
488 Justo Navarro 52:01 VB113
515 Julio L. Pérez 53:30 VB117
551 Jose Santos 55:05 VB127
596 Daniel Navarro 58:33 SM192
597 Jorge Vinaja 58:39 SM193
635 Andrés Torre 1:07:44 VD 10
En la mañana del domingo, de nuevo, una gran participación del equipo en Tomatossals:
Gral Nombre Crono
Cat
17 Marc Redón 1:51:34 SM11
53 Jose M. Moreno 1:59:52 VA17
63 Octavi Redón 2:02:27 VB 2
149 Toni Rull 2:14:55 SM99
456 Ivan Poyato 2:47:10 SM249
457 Cristian López 2:47:10 SM250
492 Carla Redón 2:52:52 SF14
577 Rubén Gascó 3:10:52 SM293
587 Marian Serrano 3:13:40 SF26
Pleno de marcas personales y gran podium de Octavi.
Destacar que a pesar de las bajas, Orpesa Corre fue el 6º mejor equipo, rozando el podium, puesto que se premiaba a 5 equipos.
Dos carreras muy diferentes para un mismo fin de semana.
Por un lado, 15km muy duros de montaña y por el otro, un 10mil para correr a toda velocidad.
Así, cada atleta eligió su disciplina y los resultados fueron los siguientes:
En las duras montaña de la Vall d'Uixò, dos representantes que cuajaron a un gran nivel:
Toni Rull, con crono de 1:43:26 fue el 53 de la general y el 33 de su categoría, mientras que Jorge Nieto, con un crono de 1:49:27 fue el 74 de la general y el 46 de la categoría.
Muy buenas sensaciones para los dos.
En los 10k Divina Pastora de Valencia, buenos cronos y marcas personales, hablando de tiempos reales.
La clasificación en tiempos oficiales, fue la siguiente:
Gral Nombre Crono
1.478 Iván Poyato 43:50
1.767 Cristian López 44:56
1.841 Kevin López 45:09
6.094 Rubén Gascó 57:57
Aunque los tiempos reales son entre 2 y 3 minutos menores.
Esta página web ha sido creada con Jimdo. ¡Regístrate ahora gratis en https://es.jimdo.com!